安達太良山系の登山
2006年 11月 05日
コース 沼尻登山口→障子ヶ岩→船明神山→馬ノ背→鉄山
→鉄山避難小屋→石楠花の塔→胎内岩→湯の花採取場→沼尻登山口
所要時間 5時間25分
移動距離 12.1km
最大標高 1709m
標高差 608m
07:03 水郡線の野木沢駅出発
07:47 郡山駅到着
ドトールでコーヒータイム
08:30 集合時間 珍しく英語以外の外国語を操るSS氏が遅刻
理由が凄い!5Km走ってきたから・・・。マネできない。
10:26 沼尻登山口出発
13:01 船明神山到着
13:40 鉄山到着
13:49 鉄山避難小屋
15:13 湯の花採取場 川で足湯してました。
15:52 沼尻登山口到着
みそ屋で「ねこまんまミソラーメン」を食べたぁ!
→トッピングがおかかで、麺の下にご飯が隠れています。
18:18 水郡線の郡山駅出発
18:56 野木沢駅到着
右側が船明神山の頂上、真ん中奥が安達太良山です。
これが鉄山の頂上です。
この2枚の写真は、今週紹介する記事にて明らかに!
今回のメンバーは、右から
・世界と長沼のスーパーアイドル@K氏
・英語以外の外国語を操るSS氏
同行して頂いた皆さんに感謝です!
タイムスケジュールによると、私がまだ夢の中にいた頃(笑)
鯨影さんはもう郡山でコーヒーを飲まれて、山登りされていたんですね♪
ねこまんまミソラーメンって、なんだか美味しそう!
ねこまんまラーメンてホント、そのものだぁ~(笑)
食べてみたいな・・・・。むんが羨ましがるに違いない。
ところでメンバー紹介の「右から・・・」ってどこ???
本当はもっと早く行きたいのですが、団体行動をとる以上、これ以上早くするのは難しいんですよ。
ご指摘ありがとうございます。写真を追加させて頂きました。
オイラと同じコースを歩かれたようですねぇ!しかも、あの場所で肩まで温泉ですかぁ!すごーい!あの場所って、結構何処からでも見られますよねぇ?大丈夫でしたかぁ?
今度行かれる時は是非一声かけて下さい。望遠鏡持参でご同行させて頂きます。