今年の夏休みは、前日まで行き先が決まりませんでした。
なぜなら、牛歩的な台風のルートが不明の為、富士山?奥尻島?など候補に挙がっては消え挙がっては消えの連続でした。ハイシーズンの為、宿が予約できないのも要因の一つでした。
でね、決めてになったのは・・・。今は秘密です。
ってことで、掛川駅のご紹介します。この駅でJRから天竜浜名湖鉄道に乗り換えました。
◆行程
・野木沢
↓ 06:02~06:42
↓ JR水郡線 郡山行
・郡山(福島県)
↓ 06:56~08:01
↓ JR東北本線 黒磯行
・黒磯
↓ 08:16~09:08
↓ JR宇都宮線 宇都宮行
・宇都宮
・宇都宮
↓ 09:44~13:15
↓ JR宇都宮線(上野東京ライン) 熱海行
・熱海
↓ 13:34~14:32
↓ JR東海道本線 島田行
・興津
↓ 14:45~15:49
↓ JR東海道本線 浜松行
・掛川
・掛川
↓ 16:20~18:24
↓ 天竜浜名湖鉄道 新所原行
・新所原
・新所原
↓ 18:41~19:07
↓ JR東海道本線 浜松行
・浜松
・新浜松
↓ 19:36~20:08
↓ 遠州鉄道 西鹿島行
・西鹿島
↓ 20:22~21:16
↓ 天竜浜名湖鉄道 掛川行
・掛川